[GRANDE BRETAGNE]. VUES DES VILLES, ÉDIFICES... - Lot 110 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
[GRANDE BRETAGNE]. VUES DES VILLES, ÉDIFICES & autres choses remarquables de la Grande Bretagne & d'Irlande... Leide, Pierre Vander, s.d. (vers 1710). In-8 à l'italienne, demi-basane havanne, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XVIIIe siècle). Curieux recueil, incomplet, de petites gravures sur la Grande-Bretagne et l'Irlande. Le titre mentionne Tome I. Ce tome contient 242 gravures, toutes de même format (15,5 x 12 cm) sauf 4. Elles sont montées 2 par feuillets ce qui explique le format du volume. Les pages sont numérotées à la main et comportent des lacunes (1, 5, 77, 120, 121). Une indication manuscrite à la pièce de titre indique qu'il pourrait s'agir des planches pour l'ouvrage de James Beeverell, Les Délices de la Grande-Bretagne et de l'Irlande (Leyde, 1707). Sans pouvoir l'affirmer, une telle assertion est tout à fait plausible (Brunet, I-735). Reliure frottée avec manques aux coiffes.