Eugène LAMI et Henri MONNIER.

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Eugène LAMI et Henri MONNIER.
Voyage en Angleterre. Paris, Firmin Didot et Lami-Denozan; Londres, Colnaghi Son and Co, 1830 In-folio, demi-chagrin rouge, dos lisse avec le titre en long, couverture (Reliure de l'époque). Béraldi, IX-36/Carteret, III-368/Vicaire, V-1 /// (4f.)-24 pl. Belle suite de 24 planches dessinées par Eugène Lami (14), Henri Monnier (9) et Lami et Monnier (1), lithographiées en couleurs par Villain. Elles représentent des scènes de rues et d'intérieurs à la ville et à la campagne, scènes quotidiennes avec une “Auberge et maison de poste”, “Une chambre d'auberge”, une “Habitation de cultivateurs”, “Une petite ville de province”, “Un relai”, “Une barrière”, et aussi des scènes plus insolites, “Un pilori”, “La prière du soir”, “Un ministre et sa famille”, “Le retour des matelots”, la “Rentrée des Watchmen”, “Un marchand de poissons”, l'“Enterrement du peuple”,... et une superbe vue d'une grande rue de Londres avec multiples personnages. Elle est accompagnée d'un texte descriptif des planches de 4 feuillets. Petits frottements à la reliure, réparation marginale à un feuillet et brunissures