Vincent LEBLANC.

Lot 121
400 - 600 €

Vincent LEBLANC.

Les Voyages fameux... Paris, Clousier, 1648. 3 parties en un volume in-4, basane caramel, filet, dos à 4 nerfs (Reliure de l'époque).
Chahine, 2698/Cordier BI, I. 121/Hoeffer, XXX. 88 /// (4f.)-276-(2f.)/180 (marqué 179)-(2f.)/150 (marqué 136)-(3f.).
ÉDITION ORIGINALE du récit des mémoires de Vincent Leblanc qui consacra sa vie aux voyages. Il partit dès 12 ans aux quatre coins du monde: «Aux Indes Orientales et occidentales, en Perse et Pegu. Aux Royaumes de Fez, de Maroc, et de Guinée, et dans toute l'Afrique intérieure, depuis le Cap de Bonne Espérance jusqu'en Alexandrie, par les terres de Monomotapa... et de l'Egypte. Aux Iles de la Méditerranée, et aux principales provinces de l'Europe...». Il partit également pour l'Amérique espagnole et alla jusqu'au Brésil.
«Peiresc l'engageait à publier ses voyages, mais il y trouva tant d'absurdités et de choses incroyables qu'il ne voulut pas se charger de les éditer. Il en confia l'épuration et la rédaction définitive à Pierre Bergeron, qui mourut avant de terminer ce travail. Le géographe Louis Coulon prit le relais et le publia».
Défauts à la reliure avec manques aux coiffes. Quelques rousseurs et rares taches.