John Frederic LEWIS.

Lot 127
Estimation :
1500 - 2500 EUR
John Frederic LEWIS.
Lewis's Sketches of Spain and Spanish Character, made during his tour in that Country, in the Year 1833-4. Londres, Moon, l'auteur, s.d. (1836). In-plano, demi-maroquin bordeaux, dos lisse (Reliure de l'époque). Abbey, 149/Brunet, III-1040/Colas, 1858/Graessse, IV-191/Lipperheide, 1222 /// (1f.)-26 planches. Beau recueil contenant 26 lithographies originales en 2 teintes de John Frederic Lewis dont une vignette-de-titre et 25 planches hors texte. Elles représentent des scènes de genre, intérieurs d'auberge, d'églises, scènes de corrida, costumes espagnols... Exemplaire lavé et replacé dans sa reliure un peu salie.