François ROBERT.

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
François ROBERT.
Voyage dans les XIII cantons suisses, les Grisons, le Vallais, et autres pays et états alliés, ou sujets des Suisses. Paris, Hôtel d'Aubeterre, 1789. 2 volumes in-8, veau blond moucheté, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). I. (1f.)-VIII-318/II. (1f.)-397. Géographe français né en 1737 et mort en 1819, François Robert professa pendant plusieurs années la philosophie et la mathématique au collège de Châlon-sur-Saône. Il fut le représentant du département au Conseil de Cinq-Cents puis abandonna la politique au profit de la géographie pour laquelle il se passionnait et entreprit des voyages à travers l'Europe. Très bel exemplaire malgré quelques brunissures.