Henry SALT.

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Henry SALT.
Voyage en Abyssinie... Paris, Magimel, 1816. 2 volumes in-8, basane tachetée, dos lisses ornés avec fer spécial et un volume in-4 à l'italienne, demi-basane tachetée, dos lisse orné de même (Reliure de l'époque). Blackmer, 1479/Brunet, V. 96/Chadenat, I. 690, 3855 et 4809 /// I. (2f.)-X-(1f.)-406-(1)/II. (2f.)-473. Première édition française de ce second voyage effectué en 1809 et 1810, traduit de l'anglais par P.-F. Henry. L'édition originale parut en 1814, à Londres. Elle contient une planche dépliante représentant des écritures. L'atlas contient 33 planches, dont 6 dépliantes, la plupart gravées par Adam, représentant des cartes (7), dont une avec contours colorés, des plans (2), des vues, des portraits... Dos passés et frottés, manque aux coiffes supérieures et une charnière fendue. Déchirure à 2 cartes.