Hilaire-Léon SAZERAC.

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
Hilaire-Léon SAZERAC.
Le Danube illustré. Paris, Mandeville, s.d. (vers 1850). 2 volumes in-4, toile illustrée de l'éditeur, tranches dorées. 2 frontispices, un titre et 61 planches dessinées par William Henry Bartlett, gravées sur acier par Benjamin, Bentley, Brandrad, Mossman, Richardson... Reliures fanées, brunissures et pâles rousseurs