Charles BAUDELAIRE.

Lot 175
Estimation :
100 - 200 EUR
Charles BAUDELAIRE.
Les Fleurs du mal. Paris, Ferroud, 1910 In-8, demi-maroquin ébène à coins, dos à 4 nerfs orné de filets à froid et de listels de maroquin cuivré, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Monod, 1069/Talvart, 285. G /// (2f.)-292-(3f.). Edition illustrée de 27 eaux-fortes de Georges Rochegrosse gravées par Decisy, dont une vignette en couleurs sur le titre, répétée sur la couverture, 20 planches hors texte et 6 dans le texte, en noir. Culs-de-lampe gravés sur bois par Florian. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci un des 1020 sur vélin d'Arches. Petits frottements à la reliure et mention manuscrite à une garde.