Comtesse Anna de NOAILLES

Lot 244
Estimation :
150 - 250 EUR
Comtesse Anna de NOAILLES
Exactitudes. Paris, Grasset, 1927. In-4, broché sous chemise et étui. EDITION ORIGINALE, celui-ci un des 12 exemplaires réimposés sur Or Turner (n°4), ici portant un envoi autographe signé à Albert Sarraut, ministre de la Marine. Le volume est enrichi de deux corrections autographes de la main de Anna de Noailles. On joint: NOAILLES. L'Honneur de souffrir. Paris, Grasset, 1927. In-4, broché sous chemise et éui. EDITION ORIGINALE, celui-ci un des 24 réimposés sur Madagascar (n°11).