BRACELET semi-rigide en or jaune 18K (750... - Lot 169 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 169
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 371EUR
BRACELET semi-rigide en or jaune 18K (750 millièmes) formé d'un demi-jonc émaillé rose orangé coupé de filets doubles encadrant des clous ronds ou losangés unis. Signé SCHLUMBERGER Paris Vers 1960. Tour de poignet: 16 cm environ Poids brut: 135,64 g Joaillier et orfèvre Jean Schlumberger s’oriente vers la création de bijoux en 1936. Son style se caractérise par un mélange hardi des couleurs, l’harmonie de leurs contrastes, un dynamisme des formes et une asymétrie des détails.En 1956 il rejoint la Maison Tiffany et Co et crée peu de temps après des bracelets émaillés grâce à la technique du paillon datant du 19ème s. Cette technique consiste à superposer des couches d’émail sur le bracelet en or 18K (750) en respectant à chaque fois un temps de cuisson. Le processus est répété jusqu’à 60 fois pour chaque bracelet. Ces bracelets sont disponibles en différentes couleurs d’émail et variations des motifs comme notamment des clous, des « x » ou des diamants. Jackie Kennedy Onassis achète son premier bracelet en 1962 alors qu’elle est Première Dame, il sera le premier de sa collection. Ce style deviendra sa signature à tel point que Tiffany les renomme les « Jackie Bracelet ». Des versions modernes de ce bracelet sont encore disponibles en boutique mais les collectionneurs sont toujours à la recherche des bracelets vintage datant des années 60 et 70.