Lot n° 198
Estimation :
300 - 400
: 500EUR
BOUILLON
couvert et son présentoir en argent,... - Lot 198 - Baron Ribeyre & Associés
BOUILLON
couvert et son présentoir en argent, les bordures à moulures de palmettes; posant sur un piédouche, les anses géométriques, le décor ciselé de frises de feuillages et médaillons filetés, le couvercle surmonté de la prise formée de deux colombes.
Poinçon de l'orfèvre Pierre BOURGUIGNON, insculpation 1798.
Paris, 1798-1809.
(Accidents).
Haut.: 16 cm - Diamètre du bouillon: 14,3 cm
Diamètre du présentoir: 19 cm
Poids: 728 g