Lot n° 208
Estimation :
2000 - 2500
Collier de l'Ordre Suprême de la Très Sainte
Annonciade... - Lot 208 - Baron Ribeyre & Associés
Annonciade en argent doré composé de trente trois éléments et du bijou. La plaque de l'ordre est aussi présente.
L'ensemble est en très bel état de conservation.
Début du XXe siècle.
Dim. collier: 74 cm - Diam. plaque: 9 cm
Poids brut: 209 g
Crée en 1362 par le Comte Amédée VI de Savoie.
Restructuré en 1518 par le Duc Charles III de Savoie et enfin réorganisé en 1859 par Victor Emmanuel II.
C'est le dernier ordre dynastique concernant la Maison de Savoie.