Eugène FLANDIN (1809-1876)

Lot 235
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 6 248EUR
Eugène FLANDIN (1809-1876)
Constantinople, Palais de la sultane Hézmeh à Eyoub au coucher du soleil Aquarelle et rehaut de gouache, signée en bas à droite. 27,5 x 38,5 cm OEuvre en rapport: Eugène Flandin, Palais de Hézméh Sultane à Eyoub, Constantinople, lithographie en couleurs, planche 33 de la série L'Orient, éditée par Gide et Baudry entre 1853 et 1876. Eugène Flandin publie un récit de voyage en 1856 «L'orient» en quatre volumes. Notre composition à l'aquarelle présente des variantes par rapport à l'oeuvre gravée.