Wilfredo LAM (1902-1982)

Lot 255
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 32 490EUR
Wilfredo LAM (1902-1982)
Deux visages, 1939 Aquarelle sur trait de crayon. Signée et datée 1939 en bas à droite. (Restaurations). 61 x 46 cm Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur. Lam, natif de Castille, peignant à Madrid, engagé du côté des républicains espagnols quitte l'Espagne en mai 1938 pour s'installer à Paris. Il va y séjourner jusqu'en juin 1940, accueilli par Picasso qui lui présente le milieu intellectuel parisien: les surréalistes, Breton, Éluard, Leiris, Tzara ou encore, Léger, Matisse, Kahnweiller, Loeb et Zervos. Comme dans notre aquarelle son art est alors marqué par la synthèse cubisme-surréalisme que Picasso avait élaboré dans les années 30.