Lot n° 266
Estimation :
4000 - 6000
: 6 248EUR
Ernest CARRIERE (1858-1908) & Théodore DECK (1823-1891)
Canard en vol devant un soleil couchant
Important plat à corps circulaire en céramique en émaux polychromes cernés au jaune.
Signé dans le décor Ernest Carrière, cachet rond au dos Théodore Deck céramiste, et cachet Th.
Deck. E. Levillain.
Diam.: 60 cm
Bibliographie: Ouvrage collectif, Théodore Deck, Musée de Florival, Guebwiller, 1991, modèle similaire reproduit p. 24.