Ernest CARRIERE (1858-1908) & Théodore DECK (1823-1891)

Lot 266
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 248EUR
Canard en vol devant un soleil couchant Important plat à corps circulaire en céramique en émaux polychromes cernés au jaune. Signé dans le décor Ernest Carrière, cachet rond au dos Théodore Deck céramiste, et cachet Th. Deck. E. Levillain. Diam.: 60 cm Bibliographie: Ouvrage collectif, Théodore Deck, Musée de Florival, Guebwiller, 1991, modèle similaire reproduit p. 24.