Lot n° 274
Estimation :
1200 - 1500
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
°Vase «Chardons «à corps ovoïde légèrement épaulé.
Épreuve en pâte de verre rose, violine et verte sur fond vert clair. Décor de chardons en relief.
Signé et numéroté 16837 dans la masse.
Haut. 9,5 cm
Bibliographie: Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy-Rousseau les pâtes de verre, catalogue raisonné, Les
Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé sous le n°15.03 et reproduit p. 178.