Édouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)

Lot 278.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Lapin, une oreille dressée Épreuve en bronze brune. Signée et cachet de fondeur «Susse Fres E». Éditions par SUSSE de 1919 à 1930. Haut.: 6,3 cm - Larg.: 7 cm Prof.: 4,4 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, Les éditions de l'amateur, 1993, épreuve similaire reproduite p. 372 fig. 650 (minuscules accidents sur le bout de l'oreille gauche dressée qui est légère pliée, sur l'oreille droite et sur le nez).