Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 284
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 124EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Paire de bougeoirs en métal argenté à fût tubulaire rainuré et corolle hémisphérique sur base circulaire baguée de deux doubles rangs de perles. Signé sous chaque pièce et poinçon d'orfèvre. Haut.: 14,5 cm Provenance: Collection Blandin-Massé, pièce achetée à l'atelier. Avallon. Bibliographie: Flore de Brantes & Amaury de la Moussaye, Jean Després, Flore Paris, 2006, variante de notre modèle reproduit p. 21.