École française en 1900

Lot 12
100 - 200 €

École française en 1900

Rue des Nations, exposition de 1900
Aquarelle.
Monogrammée en bas à droite «TC», titrée et datée.
(Piqûres).
46 x 30 cm
Lors de l'Exposition Universelle de 1900, la rue des nations était aménagée entre le pont des Invalides et le pont de l'Alma sur le quai d'Orsay. Les pays invités y cosntruisaient leur pavillon.