ÉCOLE FRANÇAISE Dernier Tiers du XVIIe siècle

Lot 47
400 - 500 EUR

La Vierge et l'enfant Jésus avec sainte Elisabeth et le petit saint Jean sur fond de paysage.
Gouache 24,5 x 19 cm
D'après le dessin de Raphaël (1483 - 1520) de l'ancienne collection Everard Jabach (1618 - 1695) entré dans le Cabinet du roi en 1671 (Cf. Catalogue de l'exposition Raphaël. Autour des dessins du Louvre; Villa Médicis 1992, n° 35, pp. 110- 11 -
RMNRMN 1992)