Maroc, Debut XXe siècle

Lot 59
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 200EUR
Maroc, Debut XXe siècle
Deux poignards, Koumiyya à lames courbe en acier, à poignées l'une en corne, l'autre en os, coiffées d'un chapeau de gendarme, garde et fourreau en métal argenté ciselé de rinceaux floraux en médaillon et en compartiments. Inscriptions sur l'un des fourreaux. Long.: 45,5 et 41,5 cm