CHINE - Fin XIXe siècle

Lot 88
2 000 - 3 000 EUR

CHINE - Fin XIXe siècle

Grande vasque à poissons en porcelaine émaillée polychrome à décor de dragons parmi les pivoines sur fond jaune, la bordure ornée de pivoines sur fond turquoise et entrecoupés de réserves d'oiseaux et fleurs.
A l'intérieur des cyprins nageant parmi les algues.
(Fêlures).
Haut.: 46,5 cm; Diam. 53 cm