JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Lot 94
1 500 - 2 000 €

Grande colonne en bronze à patine brune à décor ajouré et en relief de dragons s'enroulant autour pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le plateau à décor incisé de dragons parmi les nuages.
Les pied orné de deux shishi se disputant un tama sous un chrysanthème stylisé.
Quatre anses sur la partie pansue.
(Accidents, deux anses manquantes).
Haut.: 127 cm; Dim. plateau: 36,5 x 37 cm