Lot 100
4 000 - 4 500 EUR
Result : 4 000 EUR

Beau sabre d'officier supérieur de marine à l'orientale.
Fusée en plaquettes de corne noire en forme de crosse de pistolet (accidentées) et percée d'un trou orné de bronze ciselé.
Bandes latérales gravées de feuillages.
Croisière en bronze doré et ciselé ornée d'un ancre de marine et de quillons horizontaux se terminant par des glands.
Le revers est à décor d'une rosace (manque la chaînette).
Lame courbe à un tranchant et langue de carpe en pointe.
Traces de gravures au tiers (oxydations).
Riche fourreau en bois recouvert de maroquin cousu et comportant trois garnitures en laiton doré et ciselé.
La chape est en laiton repoussé d'une représentation de Neptune, bouton à tête de lion et guirlande de feuillages.
La garniture centrale figure une rosace et le dard, une suite de feuillages et guirlandes.
Ce sabre de grande qualité est en état de conservation remarquable quant à la dorure.
Longueur de la lame: 40 cm; Longueur totale: 77 cm
De tradition familiale, cette arme a été portée par le Contre-Amiral ANGOT des ROTOURS.
Né le 2 juin 1773 à Les Rotours, Généralité d'Alençon et décédé le 26 mars 1844 à Brest dans le Finistère, le Contre-Amiral ANGOT des ROTOURS est en service entre 1791 et 1838.
Il a notamment été distingué Chevalier de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis, Grand-croix de 5e classe de l'Ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne, Grand-croix de l'Ordre portugais de la Tour et de l'Epée et Grand officier de la Légion d'Honneur.
Jean Julien Angot des Rotours a été successivement capitaine de vaisseau de 2e classe (8 juillet 1814), capitaine de vaisseau de 1ère classe (1er février 1822) avant de terminer sa carrière en tant que Contre-Amiral (17 août 1822).
Baron héréditaire par lettres patentes du 28 décembre 1816, il est gouverneur de la Guadeloupe du 28 février 1826 au 31 janvier 1830.