Plaque rectangulaire en émail polychrome... - Lot 123 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
Plaque rectangulaire en émail polychrome avec rehauts d'or et paillons représentant le profil droit du Christ dans un médaillon ovale; entourage de rinceaux; contre-émail saumoné rose. Limoges, attribuée au Maître IC, première moitié du XVIIe siècle. (Restaurations dans les angles). 9,4 x 7,3 cm Une plaque très semblable représentant ce même profil droit du Christ est conservée dans les collections du musée du Louvre avec une tête cependant en relief et un encadrement de forme octogonale (OA 990); après avoir été attribuée à Jean Limosin, Sophie Baratte penche dans son catalogue pour une attribution au Maître IC.