Sainte Marguerite en noyer sculpté, dos ébauché.... - Lot 128 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Sainte Marguerite en noyer sculpté, dos ébauché. Debout sur le monstre, la sainte est vêtue d'une robe avec justaucorps lacé et d'un manteau dont un pan revient sur le devant posé sur le bras gauche; terrasse naturaliste. Seconde moitié du XVIIe siècle. (Quelques vermoulures, restaurations à l'oreille du monstre et à la terrasse) Haut.: 54,5 cm