Cassone en châtaigner et noyer, façade à... - Lot 143 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 143
Estimation :
800 - 1000 EUR
Cassone en châtaigner et noyer, façade à grand panneau plat encadré de montants à décor de bustes d'enfant feuillagé, corniche inférieure avec fruits et feuilles entourés d'un ruban, poignées latérales. Italie, XVIe siècle. (Restaurations, plateau rapporté, entrée de serrure changée). 58,5 x 158 x 53,5 cm