Lot 150
1 800 - 2 500 €

Roi en bois sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Debout, il porte sa main droite sur la poitrine, la tête tournée sur la gauche, le bras gauche écarté du corps; il est revêtu d'une cuirasse et d'un manteau dont un pan qui revient sur le devant, noué à sa ceinture.
Allemagne du sud, XVIe/XVIIe siècle.
(Quelques accidents et manques notamment à la main gauche et coude droit).
Hauteur: 117 cm
Sans la terrasse: 112,5 cm