Petite pendule en bronze, à décor polychrome,... - Lot 223 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 223
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 650EUR
Petite pendule en bronze, à décor polychrome, émaillé, floral sur fond bleu nuit. Le mouvement et le cadran contenus dans une sphère aplatie, supportée par deux amours et surmonté d'une torche et d'un carquois. Le mouvement à balancier spirale est numéroté et porte le poinçon de «Henry» à Paris. La base oblongue à entablement et face en lambrequin. Petits pieds à cannelures et pilastres. Travail de la 2nde partie du XIXe. Manque le verre protégeant le cadran. 26 x 13 cm