Globe terrestre et sphère armillaire. Le... - Lot 226 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
Globe terrestre et sphère armillaire. Le globe en carton et papier gravé porte dans un cartouche la mention: «globe terrestre réduit d'après celui de P. Lapie par Lorrain à Paris, chez Bastien Aîné, rue saint André des Arts, n°60 «. Support en bois tourné et noirci. Fentes, petits accidents, manques et restaurations Première partie du XIXe Diamètre du globe: 22 cm environ Hauteur totale: 50 cm. Planétaire de type Ptolémée en bois et carton. Au centre, la terre, porte la mention: «Globe terrestre pressé par J Forest, 7 rue de Buci, Paris». Première partie du XIXème. Petits accidents, usures et manques au décor Diamètre de la sphère: 22 cm environ Hauteur totale: 46 cm.