Paire de sellettes en bronze de patine brun-noir. Les... - Lot 244 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 244
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paire de sellettes en bronze de patine brun-noir. Les fûts à décor de cannelures, feuillages, moulures de godrons, sont flanqués de trois éléments à feuillages, écailles et têtes de chimères. Il pose sur des bases triangulaires évidées moulurées, centré d'une rosace. Les plateaux circulaires, à motif géométrique et de feuillages. Lambrequins. Pieds griffes. Travail du XIXe dans le goût chinois. Les plateaux accidentés restaurés. Manque six pampilles. Manque 5 anneaux retenus par les chimères. Haut.: 121 cm; Diam. des plateaux: 30 cm