Petit pot boule en porcelaine, décoré en... - Lot 106 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Petit pot boule en porcelaine, décoré en émaux polychromes de personnages dans un jardin. L'intérieur est orné en bleu de quatre grands motifs floraux autour d'un caractère. À la base, marque en bleu, en quatre caractères dans un double cercle : chang ming fu gui, « longue vie, richesses et honneurs ». Chine. Début du XVIIe siècle. Haut. : 18 cm GR