Deux plaques quadrilobées. Cuivre repoussé... - Lot 140 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 140
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Deux plaques quadrilobées. Cuivre repoussé et doré, fonds gravés. Représentent deux évangélistes : saint Jean et saint Mathieu. (petites déchirures et usures) Proviennent d'une croix de procession dont ils ornaient deux des branches. École française XIVe siècle. 9 x 8,5 cm JR