Deux chandeliers itinéraires de voyage. De... - Lot 142 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 142
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 205 000EUR
Deux chandeliers itinéraires de voyage. De taille décroissante 26,5 et 22,5 cm, car prévus pour s'emboîter. Cuivre champlevé, émaillé en couleur rouge moyen, bleu profond, bleu vert et doré. Sur une base pyramidale à six pans légèrement incurvés et surmontés d'une haute tige pointue. Décor d'armoiries ornementales sur chacune des six faces. À usage profane. Encoche au bord de la base de l'un d'eux, dorure usée. OEuvre de Limoges, dernier tiers du XIIIe ou tout début du XIVe siècle. JR Référence : Consulter Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France. Émaux Limousins du Moyen Âge, Images du Patrimoine 1995, Musée Municipal de Limoges, page 82, figures a et b.