Statue en calcaire à grain très fin représentant... - Lot 143 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 143
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 34 000EUR
Statue en calcaire à grain très fin représentant une femme peut être une Sainte couronnée. Debout vêtue d'un ample manteau dont les pans sont retenus par une cordelière, elle porte dans la main droite, le bras plié, un élément incomplet qui ne permet pas d'être plus précis quant à son identification. Dans l'échancrure du manteau le haut du corsage est visible et sa chevelure maintenue par la couronne retombe en longues tresses ondulées. (manques visibles, éclats aux plis du vêtement et petits accidents divers) École bourguignonne de la seconde moitié du XVe siècle. Haut. : 51 cm JR