Petit coffret en cuir gravé orné de frettes... - Lot 144 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 500EUR
Petit coffret en cuir gravé orné de frettes en fer terminées par des fleurettes. France, XV-XVIe siècle. Une inscription manuscrite du XVIIe siècle permet de lire que ce coffret appartenait à Jean COSTE en 1640. (manque deux des trois moraillons) Haut. : 9 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 18 cm MP Provenance : Collection LUCIEN-GRAUX (son étiquette dans le coffret).