Lot n° 176
Estimation :
2000 - 3000
: 6 500EUR
SÈVRES
Porcelaine dure Belle suite de huit assiettes à dessert à fine bordure en dorure avec feuilles de chêne entrelacées et animaux alternés en or gravé ; au centre en polychromie de branchages avec fruits différents : groseilles, noisettes franches, cornouilles, framboises, brugnon, mures noires, noix de mésange, prunes couëtches (sic). Marquées, décorateur JACOBER, certaines datées. Époque Louis-Philippe. (un éclat à l'assiette aux prunes) GL