Garniture de cheminée en porcelaine comprenant... - Lot 178 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 178
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Garniture de cheminée en porcelaine comprenant une paire de vases balustre et une jardinière ovale. La jardinière à décor floral polychrome et décor de parc dans des réserves, sur fond bleu feuillagé et vermiculé or. Les vases à corps ovoïdes, cols dentelés, prises à rocaille et feuillage ainsi que des bases cubiques. Ils sont ornés de scènes d'intérieur dans l'esprit du XVIIe siècle sur fond bleu de même décor que la jardinière. Époque Louis Philippe. (quelques accidents minimes) Haut. des vases : 46,5 cm Long. de la jardinière : 50 cm CRD