Exceptionnelle râpe à tabac en ivoire délicatement... - Lot 182 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Exceptionnelle râpe à tabac en ivoire délicatement sculpté d'une Vénus assise et de Cupidon dans un cartouche ovale surmonté d'un groupe de fruits et légumes au naturel, ornée d'une coquille en haut et en bas, ayant conservé sa vieille grille pour râper le tabac et le couvercle de sa boîte de réserve, sculptée d'une fleur. Époque Régence. (manque une charnière, l'autre incomplète) Long. : 21 cm MP