Horloge à poids dite « stoeljes kloken »... - Lot 187 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 187
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Horloge à poids dite « stoeljes kloken » ou « horloge à chaise ». Le mouvement à roue de rencontre, aiguille unique, sonnerie à un timbre, et piliers tournés. Le cadran est peint d'un paysage. Elle est orné de plaques en plomb ajouré et partiellement doré à motifs de rinceaux, têtes d'amours et têtes de dragons. La plaque surmontant le cadran présente des armoiries supportées par des lions. Le support en bois peint noir présente des motifs de sirènes découpées et peintes. Travail hollandais de la seconde moitié du XVIIIe siècle probablement de la Frise. (manques et usures au décor) Haut. totale : 68 cm - Larg. : 33 cm environ. CRD