Table chiffonnière marquetée en feuille de... - Lot 195 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 195
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
Table chiffonnière marquetée en feuille de bois de rose dans des encadrements de filets de grecques teintés vert, elle ouvre à deux tiroirs en façade et un simulé et un tiroir latéral, tirette écritoire en façade, dessus marqueté, pieds cambrés. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Estampillée G.CORDIE. Haut. : 72 cm - Larg. : 45 cm - Prof. : 30,5 cm RL Guillaume Cordié, reçu maître en 1766.