Petit bureau plat de dame en acajou. Il repose... - Lot 203 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 203
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 000EUR
Petit bureau plat de dame en acajou. Il repose sur quatre pieds fuselés gainés sur sabot à frise de feuillage. La ceinture droite plaquée d'un acajou flammé ouvre à un rang de trois tiroirs, tous munis d'une serrure. Le plateau débordant est orné d'un maroquin havane rapporté comme sur les deux tirettes. Le décor est fait d'un filet d'ébène entre deux de laiton. Élégant travail parisien fin d'époque Louis XVI. (parfait état de conservation après restauration) Haut. : 75,5 cm - Larg. : 115 cm - Prof. : 61 cm CL