Secrétaire à abattant, modèle au « cabinet... - Lot 206 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 206
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Secrétaire à abattant, modèle au « cabinet de travail ». Le décor marqueté, cher à Birckle est ici au complet. Le bandeau de frise à la reine, les montants à pans coupés à cannelures simulées encadrant le fameux abattant au bureau noir, fleurs et ustensiles sous un voile. Sur chaque vantail se trouve un bouquet de fleurs dans un vase et sur les côtés, deux cartouches d'un branchage fleuri. Le caisson cache quatre layettes et un maroquin havane refait. Dessus de marbre brèche d'Alep postérieur. Estampillé Jacques BIRCKLE, reçu maître en 1764, sur le montant arrière droit. Époque Louis XVI. (quelques restaurations d'entretien) Haut. : 143,5 cm - Larg. : 86 cm - Prof. : 38,5 cm CL Mobilier & Objets d'Art