Bureau cylindre en acajou et placage d'acajou.... - Lot 207 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 207
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Bureau cylindre en acajou et placage d'acajou. La partie haute à cylindre à lamelles coulissantes entre deux montants décorés de plaques de bronze doré ciselés d'amatis. Le plateau entouré d'une moulure de cuivre. Ceinture ouvrant à trois tiroirs formant des caissons. Montants à angles vifs cannelés. Pieds gaines évidés dans l'arrête des angles. Estampille BURY. Époque Louis XVI. Il figure également une estampille apocryphe de Riesener. (patins rapportés) Haut. : 108, 5 cm - Long. : 130 cm - Prof. : 81 cm RL Ferdinand Bury, reçu maître en 1774.