Pendule en marbre blanc dont la partie centrale... - Lot 208 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 208
Estimation :
1800 - 1800 EUR
Result : 5 400EUR
Pendule en marbre blanc dont la partie centrale est ajourée d'une réserve soulignée par une frise de perles et, adossés aux montants, deux larges volutes de bronze doré, au sommet une guirlande de roses liées par un ruban, cadran signé de « LEPINE Horloger du Roi », la base est ornée d'une frise de jeux d'enfants. Époque Louis XVI. Haut. : 44 cm - Larg. : 34,5 cm - Prof. : 13 cm RL