Petit meuble dit «bout de bureau» en placage... - Lot 211 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 211
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 850EUR
Petit meuble dit «bout de bureau» en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrement d'amarante, il ouvre à six tiroirs sur trois rangs en façade surmontant un large tiroir en plinthe, les deux tiroirs du bas sont marquetés d'une frise de doubles grecques. Travail dans l'esprit de Montigny, en partie d'époque Louis XVI. Haut. : 42 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 25,5 cm RL