Santon de crèche napolitaine représentant... - Lot 213 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 600EUR
Santon de crèche napolitaine représentant le Roi Mage Balthasar à genoux. Vêtements d'origine. Italie, Naples, XVIIIe siècle. (restauration au pied gauche, usures aux vêtements) Haut. : 40 cm. Si la tradition des crèches remonte au XIIIe siècle et s'étend au-delà de l'Italie, elle atteint un sommet tant du point de vue de la qualité que de la diversité à Naples au XVIIIe siècle. Cette ville profondément religieuse connaît en effet une véritable frénésie autour des santons ou presepi. L'aristocratie et la bourgeoisie rivalisaient à grands frais dans l'exposition des crèches les plus raffinées ou les plus originales, recourant aux meilleurs sculpteurs et artisans de la région, ou les fabriquant eux-mêmes à l'instar du roi Charles de Bourbon. Les santons sont en général faits d'un corps d'étoupe, les pieds en bois, la tête et les mains en terre cuite peinte, ce qui les rend très expressifs. Cette compétition puisait ses sources d'inspiration au-delà des évangiles dans la vie quotidienne des Napolitains, tant pour les costumes que pour les métiers ou les déformations. Celles-ci sont très bien représentées dans l'ensemble que nous présentons, avec la bosse, la pelade et le goitre, qui relèvent tant de la curiosité que du grotesque propre à l'époque. Bibliographie : E. Chevalier in L'estampille, n° 165, 1984. MP