Santon de crèche napolitaine représentant... - Lot 220 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
Santon de crèche napolitaine représentant un paysan bossu. Beau visage. Vêtements d'origine. Italie, Naples, XVIIIe siècle. (restaurations et usures) Haut. : 31 cm MP Le bossu ou Scartellatiello est un sujet lié à la superstition : sa bosse porte chance et éloigne le mauvais sort.