Santon de crèche napolitaine représentant... - Lot 221 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 221
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
Santon de crèche napolitaine représentant une paysanne. Visage très caractéristique, avec un goitre. Les santonniers trouvaient leur inspiration dans les personnages de la rue et du peuple, et n'hésitaient pas à représenter les maladies de l'époque. Italie, Naples, XVIIIe siècle. (restaurations, usures et petites retouches aux vêtements) Haut. : 32 cm MP