Manufacture royale d'Aubusson d'époque Louis XVI, vers 1770-1780

Lot 315
15 000 - 18 000 EUR
Result : 14 500 EUR

Tapisserie à fleurs de lys sur fond bleu De chaque coté sur les deux montants verticaux sont représentées deux colonnes sur socle enrubannées de guirlandes de fleurs. Dans le haut de la tapisserie, la guirlande de fleurs des colonnes continue son décor, d'où pendent, à deux emplacements, à gauche une main de justice et un caducée, et à droite, un faisceau de licteur, un glaive et une balance. Ces attributs de justice présents dans le décor de cette tapisserie prouvent qu'il doit s'agir d'une commande faite pour un haut magistrat. Époque louis XVI, vers 1770-1780. Tapisserie en laine et soie, finesse : 6/7 chaînes au cm (anciennes restaurations visibles dans le bas) Haut. : 266 cm - Larg. : 400 cm JLM